Яхты класса 8mR в России
История 8mR в России

Новости

О классе яхт 8mR

Документы

Яхта RUS 4 “Astra II”

История 8mR в России

Призы

Результаты соревнований

Галерея яхт

Ссылки

e-mail


Петербургская аристократка

“Капитан-Клуб” 5.2007       В Петербурге с интересом следят за пополнением парусного флота города. Новые яхты появляются с завидным постоянством. Но спуск на воду настоящей яхты “метрового” класса стал, быть может, самым приятным и удивительным событием в этом году.

      Знакомьтесь: “Астра II” международного класса “8mR”.

      Эта “аристократка” заметно выделяется на фоне современных яхт. Чистые, изящные линии, длинные свесы, эстетика корпуса, выполненного из лучших пород дерева...

      “8-метровики” всегда были яхтами состоятельных людей, неравнодушных к красоте. На них выходили в море члены королевских семей и промышленные магнаты. К этим судам с любовью относились самые известные яхтенные конструкторы. Класс не утратил своего значения, несмотря на то, что появился 100 лет назад. Современные “8-метровики” оснащены килями с крыльями, триммерами, парусами из майлара и спектры. Но эти гоночные машины выходят на старт бок о бок с прекрасными парусниками, прошедшими проверку временем, и яхтами, оборудованными в классическом стиле.

      В 2001 г. в Санкт-Петербургском Речном яхт-клубе для шведских заказчиков была построена яхта “Birgit” класса “8mR”. Проект был разработан в 1946 г. известным шведским конструктором, олимпийским чемпионом по парусному спорту Торе Хольмом.

      Построить еще одну яхту по этому проекту решил Алексей Русецкий. Привлекательным казалось использование полученного опыта и сохранившейся оснастки. Яхта была заложена в августе 2004 г. и в июле этого года спущена на воду.

      От первоначального проекта “Астра II” отличается рубкой и внутренним расположением. До места соревнований на ней можно добираться своим ходом: кстати, на яхтах класса “8mR” совершали даже трансокеанские переходы.

      А тем, кому посчастливится пройтись на этой яхте, надолго запомнится действительно аристократическое парусное совершенство.

журнал “Капитан-Клуб” 5-2007

домойнаверх